тримурти

  • 61ВИШНУ — [санскр. ] , один из высших богов в индуизме, составляющий вместе с Брахмой и Шивой т. н. божественную триаду тримурти. В инд. традиции имя В. толкуется как «проникающий во все», «всеобъемлющий» (от корня vi входить, проникать), существует мнение …

    Православная энциклопедия

  • 62Дерево — Символизирует полную проявленность; синтез неба, земли и воды; динамичную жизнь как противопоставление статичности камня; одновременно axis и imago mundi; срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее… …

    Словарь символов

  • 63Солнце — Символ высшей космической силы. Всевидящее божество и его власть, теофрания, неподвижное существо, сердце космоса, центр бытия и интуитивного знания, разум мира (макробиус), просветление, глаз мира и глаз дня, непокоренный, слава, величие,… …

    Словарь символов

  • 64Троица — Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна:… …

    Словарь символов

  • 65Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 66Индуизм — (санскр. хиндумата, хиндусамая; совр. хинду дхарма)         одна из наиболее распространённых религий мира. Последователи И. (индуисты, иначе индусы) живут преимущественно в Индии (около 95 % всех индуистов), а также в Пакистане, Бангладеш,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Шиваизм —         одна из двух основных ветвей Индуизма. Названа по главному божеству Шиве (См. Шива). Истоки Ш. коренятся в верованиях автохтонного доарийского населения Индии. Выделение Ш. как самостоятельного направления в индуизме относится к первым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Дурга — (Durgâ, труднодоступная) одно из имен богини древнеиндийской мифологии; известна также под именем: Parvatî горная, Kâlî черная, Bhairavî страшная. Д. супруга Шивы, разрушителя, 3 го лица индийской Тримурти. Она страшна, гневлива, требует кровавых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Тривени — (санскр. Trivenî = три косы) в Индии священное место соединения двух реальных рек Ганга и Джамны, с третьей, воображаемой Сарасвати (см.), которая, будто бы, скрывшись под землей, течет также к этому месту, чтобы слиться с величайшей и наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона