тримурти

  • 11Тримурти — (санскр., буквально три образа)         в индуизме проявление единства сущностей трёх главных богов Брахмы (См. Брахма), Шивы (См. Шива) и Вишну, его иконографическое изображение одна голова с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Тримурти — (санскр. Tri mûrti, от tri = три и mûrti = образ, лицо, тело) индийская троица, состоящая из трех богов: Брахмы, Шивы и Вишну, как трех различных форм проявления одного и того же верховного божества. Предтечей ее является ведийская ассоциация… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ТРИМУРТИ — (санскр., букв. три образа) в индуизме проявление сущностей трех главных богов Брахмы, Шивы и Вишну как триединого божества; его иконографич. изображение с одной головой, но с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура Т. в пещерном… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14ТРИМУРТИ —         ((имеющий) три образа) божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. идею троичности и триединства божеств, сил.… …

    Словарь индуизма

  • 15Тримурти — нескл. ж. Божественная триада (у индусов). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16тримурти — трим урти, нескл., ср …

    Русский орфографический словарь

  • 17Тримурти —          в индуизме проявление сущностей трех гл. богов Брахмы, Шивы и Вишну как триединого божества; его иконографич. изображ. с одной головой, но с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура Т. в пещерном храме на о. Элефанта близ г …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 18тримурти — (сскр.) во хиндуизмот: божествено тројство (Брама творецот, Вишну чуварот, Шива разурнувачот) …

    Macedonian dictionary

  • 19ТРИМУРТИ — (от санскр. 3 образа, лица) в индуизме и брахманизме 3 ипостаси единого и безличного космич. духовного начала брахмана, выражающие 3 его осн. функции: Брахма бог созидатель Вселенной, Вишну сохранитель всех миров и Шива их разрушитель …

    Атеистический словарь

  • 20Тримурти — (индуист.) – «тройственный образ» – божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы, мыслимых в функциональном единстве. В этой триаде Брахма – творец мира, Вишну – хранитель, Шива – разрушитель. В философской системе санкхья три бога провозглашаются… …

    Мифологический словарь