сверхчеловек

  • 61СУПЕРМЕН — (от англ, superman сверхчеловек) 1) человек, убежденный в своем превосходстве над другими людьми, сверхчеловек; 2) герой детективов, комиксов, кинобоевиков, наделенный необыкновенными качествами, делающими его непобедимым, неотразимым …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 62ФУКО — ( Foucault , 1986) сочинение Ж.Делеза . Книга состоит из двух частей. В первой От архива к диаграмме размещены две статьи ( Новый архивариус , Новый картограф ), написанные Делезом еще при жизни Фуко и явившиеся, соответственно, откликами на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 63ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64ФУКО — ( Foucault , 1986) сочинение Делеза. Книга состоит из двух частей. В первой От архива к диаграмме размещены две статьи ( Новый архивариус , Новый картограф ), написанные Делезом еще при жизни Фуко и явившиеся, соответственно, откликами на работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65НИЦШЕ В РОССИИ — Наследие нем. философа Н. оставило глубокий след в истории рус. мысли; правомерно говорить о своеобразном ницшеанском пласте культуры России. Ни один крупный рус. мыслитель кон. XIX 1 й четверти XX в. не оставил без внимания философию Н. Она… …

    Русская философия: словарь

  • 66Философия жизни: критический пересмотр принципов классической философии. Шопенгауэр, Бергсон, Ницше, Шпенглер — кратко Заметное место в западноевропейской философии второй половины XIX начала XX века занимает философия жизни . Философия жизни это культурно логическое течение в современной философии. Она старается постичь сферу культуры, исходя из тех… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 67Циолковский, Константин Эдуардович — [5 (17) сент. 1857 19 ceнт. 1935] рус. ученый и изобретатель, сделавший ряд крупных открытий в аэродинамике, ракетной технике и теории межпланетных сообщений. Род. в с. Ижевском Рязанской губ., в семье лесничего. После перенесенной в детстве… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Фаст, Говард (Мелвин) — (Fast; р.1914). Амер. прозаик, более изв. реалистическими, историч. и детективными (под псевд. И.В. Каннингэм) романами. Род. в Нью Йорке, в семье выходцев с Украины. Окончил Нац. академию графики, во время войны служил в Информационной службе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Эренбург, Илья Григорьевич — (род. 1891) современный писатель. Захваченный революцией 1905, примкнул к с. д., был арестован, а в 1909 эмигрировал, поселившись в Париже. В 1917 вернулся в Россию, а в 1921 снова переселился за границу, сотрудничая однако в сов. прессе. Свою… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия