рассматривание

  • 41Своп — (Swap) Своп это это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями Своп: валютный своп, сделка своп, кредитный своп, процентный своп, дефолтный своп, своп операции,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 42Богословие эстетическое —    условное название всей сферы библейских идей, понятий, проблем, образов, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, а также всех тех художественноэстетических ценностей, которые так или иначе связаны с библейской проблематикой и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 43БОЖЕСТВО — (греч. θεῖον, θεότης, θειότης, δαιμόνιον), слово, используемое для наименования Бога, богов и вообще высших существ. В масоретском тексте, в Септуагинте и в слав. переводе Свящ. Писания ВЗ отсутствует, однако в Синодальном переводе того же текста …

    Православная энциклопедия

  • 44ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОЖИЯ — разработанные в философии и богословии теоретические аргументы, обосновывающие средствами человеческого разума необходимость признания существования Бога. В Свящ. Писании ВЗ и НЗ, к рое свидетельствует о Боге и является основанием христ. веры в… …

    Православная энциклопедия

  • 45симптом зеркала — длительное рассматривание больным себя в зеркало, часто сопровождаемое гримасничанием; признак шизофрении, невроза навязчивых состояний, психопатии, реактивного состояния и некоторых других психических болезней, обусловленный наличием навязчивой …

    Большой медицинский словарь

  • 46Дмитревский, Дмитрий Иванович — писатель и педагог, один из ревностных распространителей идеи Новикова и Шварца в провинции, родился в селе Дмитриевском, Михайловского уезда, Рязанской губернии или в 1758 году, или в 1763 г., учился сначала в Рязанской духовной семинарии, потом …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Михаил Десницкий — (в миру Матвей) сын пономаря, род. в 1762 г. Образование получил в Троицкой семинарии и в филологической семинарии при "Дружеском ученом обществе"; слушал также лекции в московском университете и духовной академии. Влияние основателей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Гравюра — (от франц. gravure)         1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок; 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Скрытое фотографическое изображение —         невидимое изменение, возникающее в светочувствительном материале при действии на него оптического излучения (См. Оптическое излучение) и преобразуемое в процессе фотографической обработки в воспринимаемое человеческим глазом изображение… …

    Большая советская энциклопедия