меламед

  • 111Долговечность —         свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов. Предельное состояние изделия определяется в зависимости от его схемно конструктивных особенностей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112ката́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. катанный, тан, а, о; несов., перех. 1. То же, что катить (в 1 знач.), с той разницей, что катать означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Катать шары. □ Вот мы сидим на …

    Малый академический словарь

  • 113разы́мчивый — ая, ое; чив, а, о. устар. Сильно действующий, крепкий (о вине, напитках). [Черкасский:] Не осуди, боярин, Не разберешь. Разымчиво уж больно Твое вино. А. К. Толстой, Царь Борис. После каждого стаканчика [Схария] отходил к окну, растопыривал пред… …

    Малый академический словарь

  • 114не пойман — не вор(не уличена — не гулява) — Ср. То и вина, что попался! Ср. Закон спартанский. Ср. В его владении скоро стали обнаруживаться разные странные запасы, происхождение которых он объяснял не совсем вероятно, но ведь что же, кто не пойман, тот не вор, это везде такое правило...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115не уличена — не гулява — не пойман не вор (не уличена не гулява) Ср. То и вина, что попался! Ср. Закон спартанский. Ср. В его владении скоро стали обнаруживаться разные странные запасы, происхождение которых он объяснял не совсем вероятно, но ведь что же, кто не пойман,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116предел, его не прейдеши — Ср. Армейские майоры, как известно, большею частию бывают меланхолики... Может это оттого, что им в этом мире предел положен, его же не прейдеши. Лесков. Ракушанский меламед. 4. Ср. Жизнь моя прахом пошла... У каждого свой предел сказывается, его …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117КОНЦЕПТУАЛИЗМ —         КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО         последнее по времени возникновения (60 80 е гг.) крупное движение авангарда. Один из его основателей Дж. Кошут в своей программной статье “Искусство после философии” (1969) назвал К. “пост филос.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 118Меламедов — см. Меламед (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 119Перец — Ицхок Лейбуш (1851 1915) еврейский поэт, новеллист, драматург и публицист. Р. в Замостье Люблинской губ. Получил традиционное религиозное воспитание. С ранней юности увлекался еврейским просветительством («Гаскала»), знакомился с европейской… …

    Литературная энциклопедия

  • 120ОТЕЛЛО — «ОТЕЛЛО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1955, цв., 109 мин. Драма. По одноименной трагедии В.Шекспира. Первая роль в кино Евгения Весника (Родриго). В ролях: Сергей Бондарчук (см. БОНДАРЧУК Сергей Федорович), Ирина Скобцева (см. СКОБЦЕВА Ирина Константиновна) …

    Энциклопедия кино