личность

  • 31ЛИЧНОСТЬ — (лат.–маска, роль актера): целостный человек в единстве с его индивидуальностью и ответственно выполняемых им социальных функций. Это человек со своими неповторимо выраженными качествами: духовными, интеллектуальными, волевыми, эмоциональными, то …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 32личность — <...> личность <...> должна пониматься не как законченная форма, но как постоянно текущая динамическая форма взаимодействия между организмом и средой. [3.1, 241] <...> термин, означающий единство и индивидуальность всех… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 33Личность — I Личность Понятие «личность» отражает представление прежде всего о живом конкретном индивиде, реальном человеке, обладающем сознанием, мировоззрением и имеющем определенный социальный статус. Оно может быть отнесено только к сознательному,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34ЛИЧНОСТЬ — человек, обладающий комплексом прав, свобод и обязанностей, которые придают ему независимый, признанный и защищенный обществом статус, особое автономное положение в обществе. Необходимо различать три статуса индивида в обществе: 1) человек, т.е.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 35личность — и; ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. Воспитание личности в человеке начинается в детстве. Находиться под влиянием его личности. 2. Человек с ярко выраженной индивидуальностью, замечательный… …

    Энциклопедический словарь

  • 36Личность — сущность человека как индивида со специфическим (отличным от других людей) сознанием и самосознанием. Личность представляет собой совокупность полученных от рождения особенностей психики (темперамента, характера, чувств и др.) со знаниями и… …

    Экология человека

  • 37Личность — человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми. В психологии личность каждый отдельный человек с присущими ему индивидуальными особенностями характера, интеллекта,… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 38Личность — индивид, обладающий целостной человеческой индивидуальностью. Личность это система устойчивых, социально значимых черт. В своем первоначальном значении термин личность обозначал маску, роль, которая исполнялась актером в греческом театре. В… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 39ЛИЧНОСТЬ — (от лат. персона) термин, обобщающий целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций. Это человек со своими социально обусловленными индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными,… …

    Тематический философский словарь

  • 40Личность —    динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально культурных и морально волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Л. это действительность (проявление)… …

    Русская Философия. Энциклопедия