константность

  • 91ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ — анализ характера наследования признаков с помощью системы скрещиваний. Г. а. заключается в получении гибридов и дальнейшем их сравнит, анализе в ряду поколений (анализ расщепления). Основоположник Г. а. Г. Мендель в 1866 в своей работе Опыты над… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 92ВОСПРИЯТИЕ — возникающая в когнитивной системе живых существ непрерывная последовательность внутренних образных репрезентаций, воспроизводящих сенсорно распознаваемые объекты, события, состояния и т.п. Изначально знания человека имеют чувственную природу.… …

    Философская энциклопедия

  • 93РЕВОЛЮЦИЯ —         (от позднелат. revolutio поворот, переворот), глубокое качественное изменение в развитии к. л. явлений природы, общества или познания (напр., геологич. Р., пром. Р., научнотехническая революция, культурная революция, Р. в физике, Р. в… …

    Философская энциклопедия

  • 94СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ — теория ранней психологии, согласно которой один и тот же орган чувств независимо от природы раздражителя всегда производит ощущения одного и того же рода; см. Константность, Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 95А=А — формула, выражающая принцип тождества в формальной логике; читается: А есть А , А тождественно А , А равно А , А есть то же самое, что А , А эквивалентно А . Различают онтологический и логич. аспекты принципа А = А. Онтологич. аспект означает… …

    Философская энциклопедия

  • 96цветовое зрение — способность глаза многих животных и человека различать цветность видимых объектов. Свойственно многим насекомым, ракообразным, рыбам, земноводным, птицам, приматам и др.; отсутствует у животных, ведущих ночной образ жизни. У позвоночных… …

    Энциклопедический словарь

  • 97C++ — У этого термина существуют и другие значения, см. C. См. также: Си (язык программирования) C++ Семантика: мультипарадигмальный: объектно ориентированное, обобщённое, процедурное, метапрограммирование Тип исполнения: компилируемый Появился в …

    Википедия

  • 98Теория цветоощущения Гельмгольца — (теория цветоощущения Юнга Гельмгольца, трёхкомпонентная теория цветоощущения)  теория цветоощущения, предполагающая существование в глазу особых элементов для восприятия красного, зелёного и синего цветов. Восприятие других цветов… …

    Википедия

  • 99Эксперимент (психология) — Эту страницу предлагается объединить с Лабораторный эксперимент (психология) …

    Википедия

  • 100Лаконичность — (лаконизм), краткость, сжатость, немногословность  изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. Говорят, что краткость  сестра таланта. Для того, чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное (по качеству) от… …

    Википедия