константность

  • 71Обобщение — познавательный процесс, приводящий к выделению и означиванию относительно устойчивых свойств окружающего мира. Простейшие виды обобщения осуществляются уже на уровне восприятия , проявляясь как константность восприятия . На уровне человеческого… …

    Психологический словарь

  • 72Оптико–Геометрические Иллюзии — Оптико геометрические иллюзии зрительные иллюзии , за счет которых происходит искажение пространственных соотношений признаков воспринимаемых объектов. Считается, что оптико геометрические иллюзии обусловлены действием механизмов, обеспечивающих… …

    Психологический словарь

  • 73Возрастная психология —         отрасль психологии, изучающая развитие психики человека и её особенности на различных возрастных ступенях. В качестве особой отрасли психологической науки В. п. начала складываться с середины 20 в., включив в себя детскую психологию (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Восприятие —         сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. В. вместе с Ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Зрение —         восприятие организмом внешнего мира, т. е. получение информации о нём, посредством улавливания специальными зрения органами (См. Зрения органы) отражаемого или излучаемого объектами света. Аппарат З. включает периферический отдел,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Иллюзии — (лат. illusio, от illudo обманываю, насмехаюсь, разыгрываю)         1) неадекватное представление о воспринимаемом объекте, выходящее за границы обычных ошибок восприятия. И. представляют собой по преимуществу неосознанное и не поддающееся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Линия (в генетике) — Линия в генетике, размножающиеся половым путём родственные организмы, которые происходят, как правило, от одного предка или одной пары общих предков и воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследственно устойчивые признаки. Характерные для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Распознавание образов —         научное направление, связанное с разработкой принципов и построением систем, предназначенных для определения принадлежности данного объекта к одному из заранее выделенных классов объектов. Под объектами в Р. о. понимают различные предметы …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Линия — I Линия (от лат. linea)         геометрическое понятие, точное и в то же время достаточно общее определение которого представляет значительные трудности и осуществляется в различных разделах геометрии различно.          1) В элементарной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Семейство адиантовые (Adiantaceae) —         Адиантовые обширное семейство, объединяющее морфологически разнообразные типы, главным образом тропических папоротников с ползучими, обычно соленостелическими корневищами, покрытыми чешуями или, реже, волосками. Для всех представителей… …

    Биологическая энциклопедия