бурсак

  • 61Черноморская кордонная линия — ряд укреплений (постов, батарей и пикетов), устроенных русскими по правому берегу Кубани, начиная от поста Изрядный источник (17 верст ниже падения реки Лабы) и вплоть до берега Черного моря. Целью устройства линии была защита жителей Кубанской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62бурса́цкий — ая, ое. прил. к бурсак. Бурсацкие нравы. Бурсацкая жизнь …

    Малый академический словарь

  • 63инко́гнито — 1. нареч. Под вымышленным именем, скрывая свое имя. [Городничий:] Он [ревизор] может приехать во всякий час, если только уже не приехал и не живет где нибудь инкогнито. Гоголь, Ревизор. Как вас зовут? Господин поднял брови и вздохнул. Я испанский …

    Малый академический словарь

  • 64оста́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. □ Когда я однажды попытался заглянуть в книгу, оставленную им на столе, он вырвал ее у меня из рук. Короленко, История моего современника. Князь то… …

    Малый академический словарь

  • 65погада́ть — аю, аешь; сов. Гадать некоторое время. Зашел к нам конокрад Яшка, просил бабушку погадать. Бабушка разложила на него карты, стала ворожить. Куприн, Олеся. Подумав, погадав, мы приняли самое благоразумное намерение не возвращаться никогда в… …

    Малый академический словарь

  • 66провожда́ть — аю, аешь; несов., перех. устар. То же, что проводить 1 (см. провести в 8 знач.). Он продал все свое имение и зиму провождает с верными служителями где нибудь в монастыре. Нарежный, Бурсак. Всегда я рад душою С ним время провождать. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 67ра́зница — ы, ж. 1. Несходство, различие в чем л. Разница наших взглядов чуть не довела нас до размолвки. Герцен, Былое и думы. [Настя:] Глупый, ты не понимаешь громадной разницы между любовью и замужеством. Любовь это все таки сновидение, а замужество… …

    Малый академический словарь

  • 68растерза́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. растерзанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. растерзывать). 1. (несов. также терзать). Умертвить, разорвав на части, куски. Ты куда это, Федя, с собачкой то собрался? Там собачищи злые. Тебя то не разорвут , а Кутку… …

    Малый академический словарь

  • 69чувстви́тельно — нареч. к чувствительный (во 2 и 5 знач.). Бурсак содрогнулся, и холод чувствительно пробежал по всем его жилам. Гоголь, Вий. [Клавдий:] Если он так чувствительно любит, я не хочу мешать его счастью. А. Н. Толстой, Насильники. ◊ чувствительно… …

    Малый академический словарь

  • 70выглядывать — (иноск.) высунуться, показываться Ср. Из кармана... бурсака выглядывала булка. Гоголь. Вий. См. бурсак …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона