брахман

  • 11Брахман — (санскр.) в древнеиндийской философии и умозрении высшая объективная реальность, безличное абсолютное духовное начало, из которого возникает мир со всем, что в нем находится. Вместе с тем все, что есть в мире, разрушается, растворяясь в Брахма… …

    Религиозные термины

  • 12БРАХМАН — (др. инд. brahman, п., также brahman, m., сопоставимо с индо европ. bhelg h , «вздуваться», «вспухать»; ср. авест. barðsman , санскр. barhis, «связка травы», «подстилка для жертвоприношения»; отсюда, видимо, идея основания, опоры). В ведийских… …

    Энциклопедия мифологии

  • 13брахманізм — іменник чоловічого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 14Брахман — БРАХМАН, 1) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего существующего. Имело различные толкования: от полноты всевозможных определений до лишенности… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Брахман — У этого термина существуют и другие значения, см. Брахман (значения). Брахман (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»)  в индийской идеалистической философии (как в ведийской вообще,… …

    Википедия

  • 16Брахман — (Brahman) Единая абсолютная сущность, чистое сознание и неомраченная радость, блаженство, которое является первоосновой и источником всего сущего и представляет собой единое Я всего существующего. Целью ведантиcтской йоги является воссоединение с …

    Словарь йоги

  • 17БРАХМАН — 1) В древнеиндийской религиозной и философской литературе – духовный Абсолют, безличное духовное начало мира, из которого происходит все остальное. Конкретный проявленный мир возникает из Брахмана и растворяется в нем. Он объективен, но лишен… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 18БРАХМАН — [санскр. ], в большинстве направлений инд. религиозно философской мысли обозначает высший принцип мироздания, безличную абсолютную реальность. По своему происхождению слово «Б.» (ср. рода, образованное от корня брих расти, расширяться) связано,… …

    Православная энциклопедия

  • 19брахман — а; м. 1. В индийской философии и религии индуизма: космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего сущего. 2. В Индии: человек, принадлежащий к высшей касте (первоначально касте жрецов). * * * брахман 1) одно из центральных …

    Энциклопедический словарь

  • 20Брахман — (Brahman), осн. теологич. понятие в индуизме, в первую очередь веданты. Означает высшую духовную сущность, всеобъемлющую душу или духовную реальность Вселенной; вечную, никем не созданную и бесконечную; источник всего живого и неживого. Доктрина… …

    Народы и культуры