атман

  • 121ВИДЖНЯНА — [санскр. ; пали сознание, познание, различение, распознавание, постижение], один из базовых терминов инд. психологии и философии сознания, встречающийся впервые в Упанишадах. В «Брихадараньяка упанишаде» душа, расстающаяся с телом, сопровождается …

    Православная энциклопедия

  • 122ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 123«МАНДУКЬЯ-КАРИКИ» — (санскр. Māṇḍūkya kārikā) – метрический философский трактат, принадлежащий перу раннего ведантиста Гаудапады (5 – нач. 6 в.); другие названия: «Гаудапада карика», «Гаудападия карика», «Агама шастра» («Шастра о священном писании»). Первая глава… …

    Философская энциклопедия

  • 124Кекуатовы (Кейкуатовы) — Кекуатовы или Кейкуатовы татарский княжеский род. Атман Урусович Кейкуатов выехал в Москву в 1637 г. Род Кекуатовых внесен в III и VI части родословных книг Воронежской, Орловской, Петербургской и Черниговской губерний …

    Биографический словарь

  • 125Нить — Символизирует нить жизни, человеческую судьбу, которая прядется и ткется волшебными силами; единение, последовательность, то, что связывает вселенную воедино, и из чего соткана вселенная; Солнце, от которого зависит все сущее и с которым нитями… …

    Словарь символов

  • 126Свет — Символизирует проявление божества, космическое творение, логос, универсальный принцип, содержащийся в явлении, изначальный интеллект, жизнь, истину, просветление, гнозис, прямое знание, бестелесное, nous, источник блага. Излучение света… …

    Словарь символов

  • 127Семя — Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре… …

    Словарь символов

  • 128Сердце — Центр существа, как физический, так и духовный, божественное присутствие в центре. Сердце олицетворяет центральную мудрость, мудрость чувства в противовес рассудочной мудрости головы. Оба способа разумны, но сердце это еще и сострадание,… …

    Словарь символов